Servizi educativi per l'infanzia, la genitorialità, l’istruzione e le politiche giovanili

    Ufficio
    1. Gestione Servizi infanzia 0-6 anni e nuove Tipologie:
    • Gestione n°7 nidi d’infanzia comunali a gestione diretta: coordinamento funzionale e pedagogico dei collegi del personale e dello staff direzionale; gestione bando, supervisione e controllo qualità n°5 nidi d’infanzia a gestione indiretta in convenzione e n°1 in concessione
    • Funzioni di vigilanza delegate dalla regione sui n°14 nidi accreditati della città: pianificazione ispezioni e aggiornamento annuale
    • Gestione iscrizioni on-line agli asili nido comunali; ammissioni e lista di attesa; cura la bollettazione mensile delle rette
    • Cura e garantisce l’operatività delle strutture comunali (13 asili nido, 2 Poli infanzia, 2 Ludoteche, 6 Spazi Gioco, il Centro famiglia) relativamente alle attrezzature, alle cucine alle manutenzioni e alle aree verdi esterne
    • Promuove la partecipazione dei genitori, cura e coordina il lavoro dei Consigli di nido
    • Gestione nuovi “Poli infanzia comunali” sperimentali in sinergia scuole dell’infanzia statali
    • Pianifica il programma di formazione annuale del sistema educativo integrato 0-6 anni con nidi infanzia, scuole infanzia statali e paritarie. Promozione azioni innovative.Direzione 6 Spazi gioco a gestione diretta e convenzionata e 2 Ludoteche comunali convenzionate

     

       2. Gestione Servizi per la genitorialità e Centro famiglia comunale:

    • Progettazione e gestione interventi di sostegno alla genitorialità sul territorio con percorsi di formazione per genitori e sportello counselling psico-pedagogico
    • Direzione del Centro famiglia comunale
    • Cura e coordina l’operatività della Consulta comunale delle politiche famigliari.

       3. Gestione interventi rivolti alle scuole del primo ciclo dell’istruzione; programmazione territoriale per l’accesso all’istruzione in sinergia con Istituiti Comprensivi e l’Università:

    • Collaborazione per la gestione dei progetti educativi integrativi al Piano Triennale dell'Offerta Formativa  
    • Tavolo di coordinamento e pianificazione con dirigenti istituti comprensivi della città
    • Gestione interventi finalizzati a garantire il diritto allo studio a tutti gli alunni delle scuole (trasporto scolastico alunni, arredi scolastici, attrezzature didattiche e strumentazione multimediale plessi scolastici)
    • Programmazione, gestione e controllo bando per inclusione di alunni con disabilità nel sistema scolastico cittadino
    • Organizzazione, gestione e coordinamento ristorazione asili nido e scuole; piano annuale di educazione alimentare con controllo qualità e appropriatezza. Organizzazione e coordinamento commissioni mensa
    • Pianificazione e messa in atto sinergie collaborative per interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria delle strutture scolastiche e dei nidi comunali; supporto per regia interventi manutentivi estivi

     

    4. Gestione progettualità e servizi per le giovani generazioni:

    • Gestione bando Spazi giovanili affidati in convenzione. Supervisione e supporto operativo. Piano mirato progettualità per adolescenti e preadolescenti
    • Avvio e gestione nuovo Spazio Informa giovani presso Urban Center con interventi info-orientativi per la scuola e per il lavoro
    • Gestione Spazio Polaresco per l’erogazione di servizi e l’affitto di spazi a soggetti giovanili (sale prova, sale teatrali, laboratori espressivi e artistici, spazi espositivi) con la promozione di processi di cittadinanza attiva
    • Supervisione e riferimento comunale per servizi di somministrazione e intrattenimento affidati a giovani (Edonè a Redona, bar del Polaresco e Spazio Gate alla Malpensata)

    5. Partecipazione a bandi e selezioni di progetti nazionali ed europei. Ricerca fonti esterne di finanziamento e sponsorizzazione degli eventi.

    Ferruccio Bresciani
    Posizione organizzativa
    ferruccio.bresciani@comune.bergamo.it
    Annarita Calia
    Personale dipendente
    Istruttore dir. amministrativo
    annarita.calia@comune.bergamo.it
    Luca Belotti
    Personale dipendente
    Istruttore Direttivo Amministrativo
    luca.belotti@comune.bergamo.it
    Fabrizia Grazia Maria Carbognin
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    fabrizia.carbognin@comune.bergamo.it
    Nicoletta Elena Colombo
    Personale dipendente
    Istruttore dir. amministrativo
    nicolettaelena.colombo@comune.bergamo.it
    Chiara Conti
    Personale non dipendente
    Amministrativo
    chiara.conti@comune.bergamo.it
    Filomena Orlando
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    filomena.orlando@comune.bergamo.it
    Annachiara Perraro
    Personale non dipendente
    annachiara.perraro@comune.bergamo.it
    Eleonora Rinaldi
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    eleonora.rinaldi@comune.bergamo.it
    Beatrice Testa
    Personale dipendente
    Referente pedagogico
    beatrice.testa@comune.bergamo.it
    Elena Valle Vallomini
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    elena.vallevallomini@comune.bergamo.it
    Valentina Zurletti
    Personale dipendente
    Operatore socio culturale di rete
    valentina.zurletti@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 29/11/2022 21:35.20

    Consulta la carta dei servizi tradotta nelle dieci lingue e dialetti più parlati sul territorio di Bergamo.