Servizio servizi cimiteriali

Ufficio

Lunedì: 8:30-12:30
14:00-15:45

dal 16/09 al 14/07 per pratiche funerarie

Martedì: 8:30-12:30
Mercoledì: 8:30-12:30
Giovedì: 8:30-12:30
Venerdì: 8:30-12:30
14:00-15:45

dal 16/09 al 14/07 per pratiche funerarie

Sabato: 8:30-12:15 dal 16/09 al 14/07 per pratiche funerarie
Domenica: Chiuso

Gli orari si riferiscono all'apertura degli sportelli.


  • Svolge in generale le attività tecnico-amministrative necessarie al funzionamento dei tre cimiteri cittadini (ivi compreso il cimitero islamico, presso il cimitero decentrato di Colognola).
  •  Assolve le incombenze amministrative riguardanti gli atti ed i procedimenti propri dell’Ufficiale di polizia mortuaria, nonché le concessioni di manufatti ed aree per il diritto d’uso della sepoltura.
  •  Assicura l’apertura dei cimiteri al pubblico, vigilando sul rispetto delle norme e sulla sicurezza delle persone e delle sepolture.
  •  Assicura la ricezione delle salme e la loro sepoltura e/o cremazione, fissando gli orari dei funerali.
  •  Esegue tutte le operazioni riguardanti le traslazioni di salme, nonché le rimanenti operazioni atte al mantenimento del decoro e pulizia degli spazi cimiteriali.
  • Vigila sui comportamenti dei soggetti privati che operano nella funzione funebre, secondo la normativa di polizia mortuaria, di concerto con le forze dell’ordine.
  • Mantiene ed aggiorna l’anagrafe cimiteriale e svolge funzioni di segreteria della Commissione tecnico-artistica cimiteriale.
  • Gestisce il servizio di illuminazione votiva.
  • Provvede alla tutela del ricordo dei defunti, connesso alla storia della Città e dei suoi Cittadini, anche mediante l’organizzazione di eventi e cerimonie all’interno dei cimiteri. A tal fine cura la valorizzazione del Famedio del cimitero monumentale quale luogo della memoria dei cittadini illustri e d’interesse artistico-architettonico.
  • Vigila sull’adempimento convenzionale, per la gestione dell’impianto di cremazione presso il cimitero monumentale, secondo contratto di concessione in essere con la ditta S.C.B. Servizi Cimiteriali di Bergamo S.r.l.
Valentina Nembrini
Posizione organizzativa
vnembrini@comune.bg.it
Antonella Cacciamatta
Responsabile dell'ufficio o del servizio
Referente per concessioni cimiteriali
acacciamatta@comune.bg.it
Antonio Cantarelli
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
acantarelli@comune.bg.it
Giovanni Cortinovis
Responsabile dell'ufficio o del servizio
Coordinamento operativo guardiani cimitero
giovannicortinovis@comune.bg.it
Domenico Creaco
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
dcreaco@comune.bg.it
Felice Curto
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
fcurto@comune.bg.it
Giancarlo Dalmaggioni
Responsabile dell'ufficio o del servizio
Ausilio allo sportello concessioni
giancarlodalmaggioni@comune.bg.it
Patrizia Favazzi
Personale dipendente
Collaboratore prof.le amministrativo
pfavazzi@comune.bg.it
Cinzia Fontana
Personale dipendente
Collaboratore prof.le amministrativo
cfontana@comune.bg.it
Giovanni Marra
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
giovannimarra@comune.bg.it
Teresa Mascolo
Personale dipendente
Collaboratore prof.le amministrativo
tmascolo@comune.bg.it
Rita Nuschese
Personale dipendente
Collaboratore prof.le amministrativo
rnuschese@comune.bg.it
Isaia Parietti
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
iparietti@comune.bg.it
Franco Pedrini
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
francopedrini@comune.bg.it
Chiara Personeni
Personale dipendente
Istruttore amministrativo
Chiara.Personeni@comune.bg.it
Anna Maria Piacentino
Personale dipendente
Collaboratore prof.le amministrativo
annamariapiacentino@comune.bg.it
Giovanni Riccio
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
griccio@comune.bg.it
Bruno Rinaldi
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
brunorinaldi@comune.bg.it
Giuseppe Scarpella
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
giuseppescarpella@comune.bg.it
Vincenzo Scarpella
Personale dipendente
Operaio prof.le guardiano esumatore
vincenzoscarpella@comune.bg.it
Dipende da:
Direzione commercio e servizi cimiteriali
Ultimo aggiornamento: 05/08/2020 16:16.00