Biblioteca centrale "Antonio Tiraboschi"

    Ufficio
    Orari sede principale
    Lunedì: 9:00-19:00
    Martedì: 9:00-19:00
    Mercoledì: 9:00-19:00
    Giovedì: 9:00-19:00
    Venerdì: 9:00-19:00
    Sabato: 9:00-18:00
    Domenica: Chiusi

    Chiusura estiva: dal 12 al 17 agosto 2024.

    La biblioteca civica Antonio Tiraboschi è biblioteca centro sistema del Sistema Bibliotecario Urbano ed è sede degli uffici di direzione dello SBU.

    La sede, progettata dall'architetto ticinese Mario Botta, è stata inaugurata il primo giugno 2004. Distribuita su cinque piani dispone di cinquecento posti a sedere e riunisce il materiale che apparteneva alla biblioteca Caversazzi (libri scientifici e tecnici) e alla biblioteca San Tomaso (libri di narrativa per adulti e ragazzi).
    La biblioteca dispone degli spazi della vicina sala Boninelli riservati allo studio, alle attività culturali e didattiche e di un ampio giardino fruibile dall'utenza.
    La sala Boninelli è frutto di un intervento di restauro del porticato dell'ex mercato ortofrutticolo di Bergamo, progettato dall'arch. Ernesto Pirovano nel 1913.

    Ha funzioni di acquisizione e conservazione del patrimonio bibliografico, documentario, seriale e multimediale di informazione generale corrente, che rende disponibile per la pubblica lettura in sezioni a scaffale aperto per ragazzi e adulti.
    Gestisce il servizio di prestito interbibliotecario nazionale ed internazionale.

    Elvio Bonetti
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    elvio.bonetti@comune.bergamo.it
    Laura Boni
    Responsabile dell'ufficio o del servizio
    laura.boni@comune.bergamo.it
    Bianca Bresciani
    Personale dipendente
    Istruttore dir. amministrativo
    bianca.bresciani@comune.bergamo.it
    Luisa Gavioli
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    luisa.gavioli@comune.bergamo.it
    Lina Loglio
    Personale dipendente
    Assistente bibliotecaria
    lina.loglio@comune.bergamo.it
    Laura Morandi
    Personale dipendente
    Istruttore dir. amministrativo
    laura.morandi@comune.bergamo.it
    Giulia Porta
    Personale dipendente
    Assistente bibliotecaria
    giulia.porta@comune.bergamo.it
    Giulia Previtali
    Personale dipendente
    Esecutore tecnico servizi ausiliari
    giulia.previtali@comune.bergamo.it
    Silvia Previtali
    Personale dipendente
    Assistente bibliotecaria
    silvia.previtali@comune.bergamo.it
    Elena Ravasio
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    elena.ravasio@comune.bergamo.it
    Arturo Rossetti
    Personale dipendente
    Assistente bibliotecario
    arturo.rossetti@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 14/05/2024 16:43.57