Commissione comunale di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo

Ufficio

Cos'è

Svolge funzioni di controllo della sicurezza dei locali di pubblico spettacolo ed esprime parere per l'avvio di nuovi locali da adibire a pubblico spettacolo. 

Nomine

Norma

Regio Decreto 06-05-1940, n. 635; Decreto del Presidente della Repubblica 28-05-2011, n. 311: Sindaco o suo delegato è presidente della commissione. 

Competenza

Sindaco

Durata

3 anni

Retribuzione

Non retribuito

Marco Brembilla
Componente
Presidente - Assessore ai lavori pubblici e reti manutenzioni - servizi tecnologici
marcobrembilla@comune.bg.it
Maria Cristina Barone
Componente
membro supplente - Istruttore direttivo tecnico - comune di Bergamo
mariacristina.barone@comune.bg.it
Antonio Bettoni
Componente
membro supplente - Vicecomandante corpo di polizia locale - comune di Bergamo
abettoni@comune.bg.it
Carlo Bettoni
Componente
membro effettivo - Esperto elettrotecnica - Comune di Bergamo
cbettoni@comune.bg.it
Eugenia Bolis
Componente
membro supplente - Commissario polizia locale - comune di Bergamo
ebolis@comune.bg.it
Laura Casagrande
Componente
membro supplente - collaboratore amministrativo comune di Bergamo - Segretaria commissione
lcasagrande@comune.bg.it
Luisa D'Avino
Componente
membro effettivo - Istruttore amministrativo comune di Bergamo - Segretaria di commissione
ldavino@comune.bg.it
Mauro Foglia
Componente
membro supplente - Commissario polizia locale - comune di Bergamo
maurofoglia@comune.bg.it
Giulio Francescon
Componente
membro supplente - Istruttore idrotermosanitario - comune di Bergamo
gfrancescon@comune.bg.it
Andrea Invidiata
Componente
membro supplente - Istruttore direttivo tecnico - comune di Bergamo
andrea.invidiata@comune.bg.it
Rossella Lacanna
Componente
membro supplente - Istruttore direttivo tecnico - comune di Bergamo
rossella.lacanna@comune.bg.it
Massimo Locatelli
Componente
Membro supplente - Funzionario direttivo tecnico - comune di Bergamo
massimolocatelli@comune.bg.it
Nicoletta Mazzoleni
Componente
membro supplente - Istruttore amministrativo comune di Bergamo - Segretaria di commissione
nmazzoleni@comune.bg.it
Gabriella Messina
Componente
membro effettivo - Comandante polizia loca comune di Bergamo
gmessina@comune.bg.it
Leonello Pirola
Componente
membro supplente - Istruttore elettrotecnico - comune di Bergamo
lpirola@comune.bg.it
Dimitri Rota
Componente
membro effettivo - Funzionario direttivo amministrativo comune di Bergamo - Segretario di commissione
drota@comune.bg.it
Giovanni Suppa
Componente
membro supplente - Vice commissario polizia locale - comune di Bergamo
giovannisuppa@comune.bg.it
Dario Tadè
Componente
membro effettivo - Dirigente tecnico - Comune di Bergamo
dtade@comune.bg.it
Dipende da:
Direzione edilizia scolastica, sportiva e opere pubbliche di riqualificazione
Ultimo aggiornamento: 23/01/2019 17:36.50