Commissione comunale di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo

    Ufficio

    Cos'è

    Svolge funzioni di controllo della sicurezza dei locali di pubblico spettacolo ed esprime parere per l'avvio di nuovi locali da adibire a pubblico spettacolo. 

    Nomine

    Norma

    Regio Decreto 06-05-1940, n. 635; Decreto del Presidente della Repubblica 28-05-2011, n. 311: Sindaco o suo delegato è presidente della commissione. 

    Competenza

    Sindaco

    Durata

    3 anni

    Retribuzione

    Non retribuito

    Marco Brembilla
    Componente
    Presidente - Assessore ai lavori pubblici e reti manutenzioni - servizi tecnologici
    marco.brembilla@comune.bergamo.it
    Maria Cristina Barone
    Componente
    membro supplente - Istruttore direttivo tecnico - comune di Bergamo
    mariacristina.barone@comune.bergamo.it
    Antonio Bettoni
    Componente
    membro supplente - Vicecomandante corpo di polizia locale - comune di Bergamo
    antonio.bettoni@comune.bergamo.it
    Carlo Bettoni
    Componente
    Membro effettivo - Esperto elettrotecnica - Comune di Bergamo
    carlo.bettoni@comune.bergamo.it
    Eugenia Bolis
    Componente
    Commissario capo Polizia Locale - Comune di Bergamo (membro supplente)
    eugenia.bolis@comune.bergamo.it
    Laura Casagrande
    Componente
    membro supplente - collaboratore amministrativo comune di Bergamo - Segretaria commissione
    laura.casagrande@comune.bergamo.it
    Luigi Cattolico
    Componente
    membro supplente - commissario polizia locale - comune di Bergamo
    luigi.cattolico@comune.bergamo.it
    Luisa D'Avino
    Componente
    membro effettivo - Istruttore amministrativo comune di Bergamo - Segretaria di commissione
    luisa.davino@comune.bergamo.it
    Giulio Francescon
    Componente
    membro supplente - Istruttore idrotermosanitario - comune di Bergamo
    giulio.francescon@comune.bergamo.it
    Rossella Lacanna
    Componente
    membro supplente - Istruttore direttivo tecnico - comune di Bergamo
    rossella.lacanna@comune.bergamo.it
    Massimo Locatelli
    Componente
    Membro supplente - Funzionario direttivo tecnico - comune di Bergamo
    massimo.locatelli@comune.bergamo.it
    Gabriella Messina
    Componente
    membro effettivo - Comandante polizia loca comune di Bergamo
    gabriella.messina@comune.bergamo.it
    Luigi Pigolotti
    Componente
    membro supplente - Vice commissario polizia locale - comune di Bergamo
    luigi.pigolotti@comune.bergamo.it
    Leonello Pirola
    Componente
    membro supplente - Istruttore elettrotecnico - comune di Bergamo
    leonello.pirola@comune.bergamo.it
    Dimitri Rota
    Componente
    membro effettivo - Funzionario direttivo amministrativo comune di Bergamo - Segretario di commissione
    dimitri.rota@comune.bergamo.it
    Giovanni Suppa
    Componente
    membro supplente - commissario capo Polizia Municipale - Comune di Bergamo
    giovanni.suppa@comune.bergamo.it
    Dario Tadè
    Componente
    membro effettivo - Dirigente tecnico - Comune di Bergamo
    dario.tade@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 29/11/2022 21:35.20