Commissione comunale di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo

Ufficio

Cos'è

Svolge funzioni di controllo della sicurezza dei locali di pubblico spettacolo ed esprime parere per l'avvio di nuovi locali da adibire a pubblico spettacolo. 

Nomine

Norma

Regio Decreto 06-05-1940, n. 635; Decreto del Presidente della Repubblica 28-05-2011, n. 311: Sindaco o suo delegato è presidente della commissione. 

Competenza

Sindaco

Durata

3 anni

Retribuzione

Non retribuito

Giorgio Amaglio
Componente
Commissario Capo corpo di polizia locale (membro supplente)
gamaglio@comune.bg.it
Virgilio Appiani
Componente
vappiani@comune.bg.it
Eugenia Bolis
Componente
Commissario Corpo Polizia Locale -Membro Supplente
ebolis@comune.bg.it
Mauro Foglia
Componente
Commissario Corpo Polizia Locale -Membro Supplente
maurofoglia@comune.bg.it
Ferdinando Giudici
Componente
Comando provinciale vigili del fuoco - membro supplente
Marco Mazzoleni
Componente
Comando provinciale vigili del fuoco - membro supplente
Nicoletta Mazzoleni
Componente
Segretario effettivo
nmazzoleni@comune.bg.it
Rossella Panvini
Componente
Agenzia di tutela della salute (Dirigente ATS) - membro effettivo
Camillo Ranica
Componente
Comando provinciale vigili del fuoco - membro supplente
Alberto Roscini
Componente
CONI Bergamo - membro effettivo
Gianantonio Signorelli
Componente
Associazione Generale Italiana dello Spettacolo Lombardia - membro effettivo
Giovanni Suppa
Componente
Vice Commissario Polizia Locale -Membro Supplente
giovannisuppa@comune.bg.it
Antonio Bettoni
Componente
Supplente (Membro supplente)
abettoni@comune.bg.it
Carlo Bettoni
Componente
Supplente (esperto elettrotecnica)
cbettoni@comune.bg.it
Florica Bosce
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Orlando Bove
Componente
Supplente (Corpo Vigili del Fuoco)
Angelo Brena
Componente
Istruttore direttivo tecnico - Supplente (per gli aspetti architettonici)
abrena@comune.bg.it
Carmelo Calabrò
Componente
Supplente (Corpo Vigili del Fuoco)
Giovanna Carminati
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Lorenzo Cattaneo
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Liliana D'Aloia
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Domenico Donato
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Antonio Dusi
Componente
Supplente (Corpo Vigili del Fuoco)
Gianmario Gnecchi
Componente
Supplente (Corpo Vigili del Fuoco)
Maria Grazia Grazioli
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Massimo Locatelli
Componente
Funzionario direttivo tecnico - Membro supplente
massimolocatelli@comune.bg.it
Maria Grazia Manzoni
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Gabriella Messina
Componente
Supplente
gmessina@comune.bg.it
Michele Nolli
Componente
Supplente (Associazione Generale Italiana dello Spettacolo Lombardia)
Eva Oliveri
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Stefania Ongaro
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Daniele Pierluca
Componente
Supplente (CONI Bergamo)
Leonello Pirola
Componente
Supplente (per gli impianti tecnologici)
lpirola@comune.bg.it
Marco Pullara
Componente
Supplente (Corpo Vigili del Fuoco)
Dimitri Rota
Componente
Segretario supplente
drota@comune.bg.it
Enrico Signorelli
Componente
Supplente (Associazione Generale Italiana dello Spettacolo Lombardia)
Carmen Tereanu
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Federico Veneziani
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Silvia Zanotti
Componente
Supplente (Agenzia di tutela della salute )
Dipende da:
Direzione edilizia scolastica sportiva e grandi opere pubbliche di riqualificazione
Ultimo aggiornamento: 23/01/2019 17:36.50