Servizio gestione bilancio e controllo di gestione

    Ufficio
    • Gestione del bilancio riferita alle entrate e alle spese, ivi compresa attività istruttoria per il rilascio del parere di regolarità contabile e l’attestazione di copertura finanziaria sugli atti
    • Rilevazione contabile delle riscossioni, delle liquidazioni e dei pagamenti
    • Presidio degli investimenti, delle relative fonti di finanziamento e monitoraggio del fondo pluriennale vincolato
    • Rapporti con il Tesoriere per le operazioni di riscossione, di verifica della legittimità dei pagamenti, degli obblighi connessi con le delegazioni di pagamento, di gestione titoli e valori, per l’istruttoria delle verifiche ordinarie e straordinarie di cassa, del conto del Tesoriere e degli altri agenti contabili;
    • Aggiornamento e uniformazione delle procedure anche sotto il profilo informatico
    • Gestione e controllo della tempestività dei pagamenti
    • Ogni altra attività accessoria e complementare alle precedenti (certificazioni, ritenute, contributi, etc.)
    • Gestione delle retribuzioni
    Daniela Radavelli
    Posizione organizzativa
    daniela.radavelli@comune.bergamo.it
    Marcello Campardo
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    marcello.campardo@comune.bergamo.it
    Ivan Castelli
    Personale dipendente
    ivan.castelli@comune.bergamo.it
    Matteo Davino
    Personale dipendente
    matteo.davino@comune.bergamo.it
    Adriana De Antoniis
    Personale dipendente
    Istruttrice di ragioneria
    adriana.deantoniis@comune.bergamo.it
    Federico Diotaiuti
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    federico.diotaiuti@comune.bergamo.it
    Paola Dressani
    Personale dipendente
    Istruttrice di ragioneria
    paola.dressani@comune.bergamo.it
    Simona Fratus
    Personale dipendente
    Istruttrice di ragioneria
    simona.fratus@comune.bergamo.it
    Federica Ginaldi
    Personale dipendente
    Istruttrice amministrativa
    federica.ginaldi@comune.bergamo.it
    Roberto Grossi
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    roberto.grossi@comune.bergamo.it
    Giovanni Roberto Iachininoto
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    roberto.iachininoto@comune.bergamo.it
    Giovanna Lorenzi
    Personale dipendente
    Collaboratrice prof.le amministrativa
    giovanna.lorenzi@comune.bergamo.it
    Alberto Maffeis
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    alberto.maffeis@comune.bergamo.it
    Ginetta Clara Maini
    Personale dipendente
    Collaboratrice prof.le amministrativa
    clara.maini@comune.bergamo.it
    Marco Me
    Personale dipendente
    marco.me@comune.bergamo.it
    Claudio Miserendino
    Personale dipendente
    Collaboratore amministrativo
    claudio.miserendino@comune.bergamo.it
    Giorgio Monti
    Personale dipendente
    Istruttore di ragioneria
    giorgio.monti@comune.bergamo.it
    Ada Pellini
    Personale dipendente
    Istruttrice dir. di ragioneria
    ada.pellini@comune.bergamo.it
    Monica Rossi
    Personale dipendente
    Istruttrice amministrativa
    monica.rossi@comune.bergamo.it
    Maria Cecilia Russo
    Personale dipendente
    mariacecilia.russo@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 13/04/2023 12:31.50