Come è regolata la vendita di prodotti alcolici?

Gli esercenti impianti di trasformazione, di condizionamento e di deposito di alcole e di bevande alcoliche assoggettati ad accisa devono denunciarne l'esercizio all'ufficio dell'Agenzia delle Entrate competente per territorio. Sono soggetti alla denuncia anche gli esercizi di vendita ed i depositi di alcole denaturato con denaturante generale in quantità superiore a 300 litri  (Decreto legislativo 26/10/1995, n. 504, art. 29).

Sono esclusi dall'obbligo della denuncia gli esercenti il deposito previsti dal Decreto legislativo 26/10/1995, n. 504, art. 29, com. 3: