Sportello polifunzionale

    Ufficio
    Orari sede principale
    Lunedì: 8:30-12:30
    Martedì: 8:30-12:30
    Mercoledì: 8:30-12:30
    Giovedì: 8:30-12:30
    Venerdì: 8:30-12:30
    Sabato: Chiusi
    Domenica: Chiusi

    L'ufficio rilascia il PIN della CNS e l'identità digitale (SPID) tramite appuntamento.

    L’Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP) fornisce informazioni su servizi, attività, orari e strutture dell'Amministrazione comunale. 

    Accoglie e orienta i cittadini al corretto utilizzo dei diversi sportelli di front office e dei vari servizi accessibili online.

    Fornisce informazioni sui principali avvenimenti cittadini: proposte culturali, sportive e d'intrattenimento, attività sociali e di volontariato e molteplici iniziative della pubblica amministrazione.

    Espone e distribuisce materiale informativo d'interesse locale o generale (guide ai servizi, orari linee di trasporto pubblico, calendari raccolta rifiuti, brochure e dépliant di campagne e iniziative varie, ecc.).

    Raccoglie le firme relative a iniziative referendarie e alle proposte di legge d'iniziativa popolare.

    Accoglie le istanze per segnalazioni, reclami, proposte e suggerimenti da parte dei cittadini che utilizzano direttamente SegnalaBergamo.

    Raccoglie i moduli di assenso o diniego relativi alla volontà di donare gli organi che poi trasmette direttamente all'Agenzia di Tutela della Salute (ATS) di appartenenza. 

    Fornisce informazioni e moduli per esprimere la propria volontà sui trattamenti sanitari circa le Disposizioni Anticipate di Trattamento, DAT (Legge 22/12/2017, n. 219 Norme in materia di consenso informato e di disposizioni anticipate di trattamento).

    Cinzia Personelli
    Responsabile dell'ufficio o del servizio
    Istruttore amministrativo
    cinzia.personelli@comune.bergamo.it
    Paolo Aquino
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    paolo.aquino@comune.bergamo.it
    Virginia Arnoldi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    virginia.arnoldi@comune.bergamo.it
    Federica Bacci
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    federica.bacci@comune.bergamo.it
    Enrico Capelli
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    enrico.capelli@comune.bergamo.it
    Matteo Ciatto
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    matteo.ciatto@comune.bergamo.it
    Jacopo Ghezzi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    jacopo.ghezzi@comune.bergamo.it
    Michele Guerci
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    michele.guerci@comune.bergamo.it
    Giulia Maffioletti
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    giulia.maffioletti@comune.bergamo.it
    Greta Martinelli
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    greta.martinelli@comune.bergamo.it
    Ilaria Mirra
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    ilaria.mirra@comune.bergamo.it
    Elisa Piccione
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    elisa.piccione@comune.bergamo.it
    Nicola Pozzi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    nicola.pozzi@comune.bergamo.it
    Francesco Rafani
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    francesco.rafani@comune.bergamo.it
    Elisabetta Rossi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    elisabetta.rossi@comune.bergamo.it
    Federico Sana
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    federico.sana@comune.bergamo.it
    Andrea Scuglia
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    andrea.scuglia@comune.bergamo.it
    Jessica Todeschini
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    jessica.todeschini@comune.bergamo.it
    Mirco Vestri
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    mirco.vestri@comune.bergamo.it
    Laura Vitali
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    laura.vitali@comune.bergamo.it
    Angelo Zamataro
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    angelopiero.zamataro@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 29/11/2022 21:35.20

    Sei soddisfatto o insoddisfatto della tua città? Comunica la tua segnalazione in pochi passaggi con "SegnalaBergamo".

    Consulta la carta dei servizi tradotta nelle dieci lingue e dialetti più parlati sul territorio di Bergamo.