Servizio educazione, istruzione e progetto giovani

    Ufficio
    • gestione dei servizi di refezione scolastica (asili nido, scuole, coordinamento commissioni mensa, definizione e coordinamento del piano annuale di educazione alimentare con controllo qualità e appropriatezza) e di inclusione di alunni con disabilità inseriti nel sistema scolastico cittadino

    • definizione del Piano Comunale del Diritto di Studio, gestione degli interventi finalizzati a garantire il diritto allo studio (trasporto scolastico alunni, arredi scolastici, attrezzature didattiche, strumentazione multimediale plessi scolastici)

    • gestione rete scolastica, coordinamento approvvigionamenti strutture scolastiche

    • gestione dei progetti educativi integrativi al P.T.O.F. (Piano Triennale dell’Offerta Formativa)

    • gestione spazi giovanili cittadini, ivi compresa attività di somministrazione alimenti e bevande e organizzazione intrattenimenti, gestione Spazio Polaresco (mediante convenzioni e strumenti analoghi)

    • definizione e gestione progettualità specifiche per adolescenti e pre adolescenti

    • coordinamento Spazio Informagiovani con interventi info-orientativi per la scuola e il lavoro  

    • sviluppo di progettualità anche al fine del reperimento di risorse economiche vincolate nei settori di attività (partecipazione a bandi, sponsorizzazioni)

    • gestione e coordinamento delle risorse umane 

    • gestione di relazioni complesse con stakeholder interni all’Ente (altri servizi comunali, membri della Giunta e del Consiglio Comunale) ed esterni all’Ente (Dirigenti scolastici, beneficiari dei servizi gestiti, altri Enti pubblici)

    • gestione di rapporti contrattuali con fornitori esterni 

    • monitoraggio sull’andamento dei servizi 

    • soluzione di problemi quotidiani per assicurare il regolare svolgimento dei servizi all’utenza 

    Silvana Austoni
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    silvana.austoni@comune.bergamo.it
    Luca Belotti
    Personale dipendente
    Istruttore direttivo amministrativo
    luca.belotti@comune.bergamo.it
    Fabrizia Grazia Maria Carbognin
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    fabrizia.carbognin@comune.bergamo.it
    Michele Ciancio
    Personale dipendente
    Istruttore amministrativo
    michele.ciancio@comune.bergamo.it
    Alessandra Ciccia
    Personale dipendente
    Istruttrice dir. Informagiovani
    alessandra.ciccia@comune.bergamo.it
    Nicoletta Elena Colombo
    Personale dipendente
    Istruttrice dir. amministrativa
    nicolettaelena.colombo@comune.bergamo.it
    Michela Facoetti
    Personale dipendente
    Educatrice prima infanzia
    michela.facoetti@comune.bergamo.it
    Elena Giupponi
    Posizione organizzativa
    elena.giupponi@comune.bergamo.it
    Claudia Mazzoleni
    Personale dipendente
    Istruttrice amministrativa
    claudia.mazzoleni@comune.bergamo.it
    Filomena Orlando
    Personale dipendente
    Collaboratrice prof.le amministrativa
    filomena.orlando@comune.bergamo.it
    Gianluca Ravanelli
    Personale dipendente
    Operatore socio culturale di rete
    gianluca.ravanelli@comune.bergamo.it
    Eleonora Rinaldi
    Personale dipendente
    Istruttrice amministrativa
    eleonora.rinaldi@comune.bergamo.it
    Beatrice Testa
    Personale dipendente
    Referente pedagogico
    beatrice.testa@comune.bergamo.it
    Valentina Zurletti
    Personale dipendente
    Operatrice socio culturale di rete
    valentina.zurletti@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 05/09/2023 15:21.52

    La carta dei servizi tradotta nelle dieci lingue e dialetti più parlati sul territorio di Bergamo