U.O. Minori

Ufficio

L'Unità Operativa Minori si occupa della programmazione, del coordinamento, della gestione degli interventi sociali, cura i rapporti con l'Autorità Giudiziaria e con gli Enti Istituzionali e non coinvolti nella presa in carico di minori e famiglie (Prefettura , Questura, Scuole, ecc.).

Il coordinamento dell’area, del servizio di Assistenza Domiciliare Minori e Famiglie (ADMF), degli incontri protetti e dei progetti territoriali ed il servizio affidi sono centralizzati.

Nei tre poli territoriali l’assistente sociale attua interventi (a favore di famiglie e minori) di prevenzione e/o sostegno, in attuazione delle funzioni socio-assistenziali in materia di tutela minori ai sensi della Legge 08-11-2000, n. 328. Gli interventi possono avvenire in collaborazione con l’educatore del Polo Territoriale e con altri servizi esterni afferenti ad altri Enti (in particolare l'azienda socio sanitaria territoriale, ASST (consultorio familiare, centro per bambino e famiglia CBF, polo territoriale di neuropsichiatria infantile  NPI,  centro psicosociale CPS, ecc) Autorità Giudiziaria, scuole,  a seconda dei bisogni e della tipologia dell'intervento.

Laura Fumagalli
Responsabile
lfumagalli@comune.bg.it
Clemens Amboni
Collaboratore esterno
Educatore professionale
Sonia Berardi
Collaboratore
Assistente sociale
soniaberardi@comune.bg.it
Chiara Bertoli
Collaboratore esterno
Assistente sociale
chiarabertoli@comune.bg.it
Martina Bianchi
Collaboratore esterno
martinabianchi@comune.bg.it
Sabrina Biava
Collaboratore esterno
Educatrice
Diego Bonicchio
Collaboratore esterno
Educatore professionale
Daniela Capelli
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Coletti Carla
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Chiara Carminati
Collaboratore esterno
chiara.carminati@comune.bg.it
Crescenza Maria Castellana
Collaboratore
Assistente sociale
ecastellana@comune.bg.it
Alice Castelli
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
alicecastelli@comune.bg.it
Paola Civera
Collaboratore esterno
Educatrice
Nicoletta Colombo
Collaboratore
Assistente sociale
ncolombo@comune.bg.it
Maria Assunta Corbetta
Collaboratore
Amministrativo
mcorbetta@comune.bg.it
Valentina Corna
Collaboratore esterno
Assistente sociale
valentina.corna@comune.bg.it
Elena Cuni Berzi
Collaboratore esterno
Assistente sociale
elenacuniberzi@comune.bg.it
Desirè Daldos
Collaboratore
Assistente sociale
ddaldos@comune.bg.it
Elena Ferrari
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Manuela Ficarra
Collaboratore
Assistente sociale
manuelaficarra@comune.bg.it
Cristina Gaburri
Collaboratore esterno
Assistente sociale
Cristina.Gaburri@comune.bg.it
Erica Gaverina
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
ericagaverina@comune.bg.it
Angelica Ghezzi
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
angelicaghezzi@comune.bg.it
Eliana Gregori
Collaboratore esterno
elianagregori@comune.bg.it
Giovanna Guizzetti
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
giovannaguizzetti@comune.bg.it
Vincenza Laganà
Collaboratore esterno
Marinella Lazzaroni
Collaboratore esterno
Antonella Licini
Collaboratore
Assistente sociale
alicini@comune.bg.it
Lidia Mammana
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Anna Marzano
Collaboratore
Assistente sociale
amarzano@comune.bg.it
Luca Maver
Collaboratore esterno
Elena Merzi
Collaboratore esterno
Assistente sociale
elena.merzi@comune.bg.it
Sara Modora
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
saramodora@comune.bg.it
Giancarlo Navoni
Collaboratore esterno
Carmen Palazzi
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Chiara Panseri
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Francesca Perego
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Giulia Peruta
Collaboratore esterno
Assistente sociale
giulia.peruta@comune.bg.it
Paolo Petrò
Collaboratore esterno
Educatore professionale
Simona Pianetti
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Antonia Quarteroni
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Barbara Raccagni
Collaboratore esterno
Psicologa
barbararaccagni@comune.bg.it
Daniela Refentini
Collaboratore esterno
Psicologa
danielarefentini@comune.bg.it
Emanuela Riccardi
Collaboratore
Assistente sociale
ericcardi@comune.bg.it
Paola Roncoroni
Collaboratore esterno
Educatrice
Barbara Rota
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
barbararota@comune.bg.it
ELEONORA ROTA
Collaboratore
Assistente sociale
eleonorarota@comune.bg.it
Laura Sala
Collaboratore esterno
Educatrice
Marco Sala
Collaboratore esterno
Educatore professionale
Marika Santini
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Marina Signorelli
Collaboratore
Assistente sociale
marinasignorelli@comune.bg.it
Barbara Stacchetti
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Federica Tessaro
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Linda Verdi
Collaboratore esterno
Assistente sociale
linda.verdi@comune.bg.it
Laura Visciglio
Collaboratore
Assistente sociale
lvisciglio@comune.bg.it
Chiara Vitali
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
Debora Zanchi
Collaboratore esterno
Assistente sociale
Astrid Zenarola
Collaboratore esterno
Educatrice professionale
astridzenarola@comune.bg.it
Dipende da:
Servizio servizi in favore di persone e famiglie
Ultimo aggiornamento: 09/04/2019 19:18.44