Direzione urbanistica, edilizia privata, SUEAP

    Ufficio
    Ufficio
    Responsabile
    Dettagli
    Dipende da:
    Comune di Bergamo

    Tipo di organizzazione: Direzione

    Programmazione territoriale (Piano di Governo del Territorio - PGT) e gestione dei Piani Attuativi; politica della casa nell’ambito degli interventi di edilizia pubblica e privata; gestione delle pratiche in materia di edilizia privata; front office dello sportello unico edilizia e attività produttive (SUEAP); funzioni in materia di costruzione e di vigilanza sismica.

    Elena Todeschini
    Dirigente
    elena.todeschini@comune.bergamo.it
    Andrea Caldiroli
    Personale dipendente
    Istruttore direttivo tecnico
    andrea.caldiroli@comune.bergamo.it
    Raffaella Conti
    Personale dipendente
    Collaboratore prof.le amministrativo
    raffaella.conti@comune.bergamo.it
    Matilde Pagliaroli
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    matilde.pagliaroli@comune.bergamo.it
    Federica Papini
    Personale dipendente
    federica.papini@comune.bergamo.it
    Gina Ziliotti
    Personale dipendente
    Istruttrice dir. amministrativo
    gina.ziliotti@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 17/05/2023 17:26.47

    Consulta gli elaborati del PGT vigente e la documentazione disponibile del nuovo piano in corso di formazione.

    Richiedi l'agevolazione e verifica sulla mappa se un edificio ricade in una delle Zone Omogenee.